Звездная улыбка: правила изготовления

Современная стоматология сделала голливудский канон достижимым для многих. Но в борьбе за сияющую улыбку важно помнить о нюансах. О них — о нюансах и тонкостях — наш разговор с Еленой Комаровских, главным врачом стоматологической клиники «Эстетика»

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ОТБЕЛИВАНИЯ?

  • Отбеливание зубов делится на домашнее и профессиональное. Профессиональное отбеливание выполняется целиком в клинике. Домашнее, соответственно, дома. Но это достаточно условная формулировка, так как комплекс материалов и предписаний выдает клиника. В комплект входят силиконовые капы для зубов и специальный гель на основе карбамида пероксида. Капы — аксессуар индивидуальный, тут очень важна плотность прилегания, изготавливаются они специально для каждого пациента.

А В ЧЕМ ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ДАННЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ И ЭФФЕКТАМИ?

  • Домашнее отбеливание занимает две недели. Капы с активным гелем можно надевать на ночь или носить днем, если не нужно выходить «в люди». При домашнем отбеливании за счет более длительного и системного воздействия эффект более долгосрочный — лет на пять. В профессиональном отбеливании — три процедуры, каждая длится по часу. При таком виде отбеливания используется более высокая концентрация активных веществ — 35-40%. Длительность эффекта — на протяжении полугода-года. На долгосрочность влияет режим питания, образ жизни.

СЕЙЧАС ПОЯВИЛИСЬ УСЛУГИ ПО ОТБЕЛИВАНИЮ В БЬЮТИ-САЛОНАХ. НАСКОЛЬКО ЭТИ УСЛУГИ РАВНОЦЕННЫ ОТБЕЛИВАНИЮ В КЛИНИКАХ?

  • Необходимо помнить: отбеливание — это не косметология, это медицина. Сейчас такие предложения появляются у обычных салонов красоты и подкрепляются рекламной риторикой: «быстро, ярко, надолго», которая на многих действует чарующе. Но тут надо различать «красное словцо» рекламы и действительную компетентность врачей. Отбеливание зубов в салоне красоты, а не в стоматологическом кресле — это заведомо лотерея. Ведь в салоне не могут сделать полную диагностику полости рта и поручиться за безопасность процедуры.

А КАКИМИ ЗУБНЫМИ ПАСТАМИ НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСЛЕ ОТБЕЛИВАНИЯ?

  • Обычными. Не нужно брать с полки пасту с надписью «отбеливающая». Если у нее абразивный принцип отбеливания, она и даром не нужна. Действительно отбеливающая паста содержит карбамид пероксида. Но такие пасты в секторе масс-маркет все равно не представлены, они весьма дорогие. Словом, паста может быть обычной. Важнее соблюдение режима. Во время цикла отбеливания и в течение еще двух недель не стоит употреблять красящие продукты — фруктовые и овощные соки, ягоды типа черешни, смородины, крепкий чай, кофе.

КТО ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЩАЕТСЯ ЗА ПРОЦЕДУРОЙ ОТБЕЛИВАНИЯ?

  • Мужчины и женщины поровну, причем довольно много людей от 40 и старше. Интерес со стороны этой возрастной группы логичен — с возрастом зубы темнеют в той или иной степени у всех, а теперь это можно эффективно и деликатно исправить. Такие белые, сияющие зубы очень омолаживают образ.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.