Отсутствует зуб: в чем опасность и что делать?

Многие пациенты после утраты первого коренного зуба не испытывают особой паники, ведь о последствиях мало кто задумывается. На самом деле отсутствующий зуб – это серьезная проблема, которая может привести к развитию физиологических отклонений, особенно если затягивать с процедурой восстановления утраченных единиц.

Чем грозит длительное отсутствие зуба?

К дискомфорту, возникающему после удаления зуба, многие быстро привыкают. Но мало кто задумывается о последствиях, возникающих при длительном отсутствии зубов:

  • Нарушение жевательной функции. Если вовремя не восстановить утраченные единицы, постепенно могут возникнуть проблемы с приемом пищи, нарушения в работе ЖКТ. Из-за утраты зубов приходится менять гастрономические привычки (отдавать предпочтение более мягким продуктам).
  • Дисфункция челюстного сустава. Изменение прикуса, посторонние звуки в височно-нижнечелюстном суставе, снижение остроты слуха, головокружение – все это печальные последствия отсутствующих зубов.
  • Смещение «соседей». Если долго отсутствуют зубы, наблюдается убыль костной ткани (из-за отсутствия нагрузки), что и приводит к смещению соседних единиц. Самое страшное, что деформируется не только ряд, в котором нет зуба, но и вторая челюсть.

Это лишь малая часть печальных последствий, к которым приводит утрата даже одного зуба.

Как восстановить отсутствующий зуб?

Художественная реставрация композитными материалами в этом случае не поможет. Этот метод применяется, когда нужно восстановить эстетику зуба. Современные методы косметической реставрации помогают устранить сколы и трещины на эмали, пигментные пятна, увеличенные межзубные промежутки. Но при полной утрате восстановление зуба проводится другими методами:

  • Протезирование. Съемные протезы обычно устанавливают, если отсутствует несколько подряд идущих единиц. Их также можно использовать для временного замещения отсутствующих зубов на период, пока изготавливается постоянный протез. Фиксируется ортопедическая конструкция на опорные элементы специальными замочками. Для замещения нескольких утраченных единиц можно применять и мостовидные протезы, которые крепятся на соседние зубы при помощи коронок или микровкладок.
  • Имплантация. Наиболее физиологичный способ восстановления утраченных зубов. Методика предусматривает вживление в костную ткань титанового штифта, на который крепится зубная коронка. Имплантация может применяться для замещения, как одного, так и нескольких подряд идущих зубов. Существуют современные методики (All-on-4, All-on-6), которые позволяют восстановить зубы при полном их отсутствии.

Выбор метода «реставрации» зубов зависит от особенностей клинической ситуации, предпочтений пациента, а также других факторов.

Восстановление, реставрация зубов в Москве?

Процедуры эстетической реставрации, протезирования, имплантации зубов можно пройти в клинике «Эстетика». У нас работают квалифицированные специалисты, имеющие опыт применения современных технологий восстановления зубов. Мы используем современные композитные материалы для устранения незначительных дефектов (сколы, трещины, пр.), мировые имплантационные системы для восстановления полностью утраченных зубов.

В клинике установлено современное оборудование, которое позволяет провести качественную диагностику, моделирование процесса восстановления поврежденных и утраченных единиц. Записаться на консультацию к специалистам клиники «Эстетика» можно по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.