Кариес: возникновение и лечение

Согласно общей статистике, кариес встречается у 98% людей. Кариес – это бактериальное заболевание, поэтому отсутствие гигиены становится первой причиной возникновения болезни. Также на его развитие оказывают влияние наследственные факторы, сопутствующие заболевания, беременность и грудное вскармливание и т.д. Есть несколько методов лечения кариеса, подбирать правильный должен врач.

Причины появления кариеса

Кариес является распространенной патологией и встречается в той или иной форме у каждого человека. К причинам его появления можно отнести следующее:

  • некачественная питьевая вода;
  • неправильное питание;
  • наследственность;
  • слабый иммунитет;
  • вредные привычки;
  • наличие зубного камня, являющегося рассадником инфекции.

Различают несколько степеней тяжести заболевания. Самая легкая из них – кариес в стадии пятна, когда на эмали образуются очаги деминерализации. Пациент, как правило, не придает им значения, поэтому так важно обратиться за стоматологической помощью. Самым тяжелым случаем является пульпит, когда приходится удалять нерв. Этого лучше не допускать, так как без него зуб становится «мертвым». Поэтому ключевую роль играет именно профилактика кариеса и соблюдение личной гигиены.

Важность правильной диагностики и лечения кариеса

Лечение кариеса представляет собой процесс, в результате которого убираются и восстанавливаются пораженные ткани. Поэтому чем раньше будет выявлена болезнь, тем проще, дешевле и менее болезненно будет ее лечение. Чтобы избежать заболевания, специалисты советуют проходить обследование у стоматолога 2 раза в год и делать профессиональную чистку зубов раз в полгода. Тем самым можно достичь сразу двух целей:

  • выявить патологию на ранней стадии,
  • предотвратить развитие болезни путем очищения зубов от бактериального налета и последующей фторпрофилактики.

Проблема самостоятельного диагностирования кариеса заключается в том, что это болезнь, которая существует без заметных симптомов. Чаще всего возникают лишь редкие боли, на которые человек практически не обращает внимания. Как правило, пациенты обращаются к врачу, когда боль терпеть уже невозможно. Это, в свою очередь, значит, что речь идет о воспалении нерва.

Стоимость подобного лечения зависит от объема работ – количества и степени повреждения тканей. В некоторых ситуациях можно обойтись без анестезии, поскольку в пределах эмали чувствительность у зуба отсутствует. Это, в свою очередь, позволяет снизить стоимость процедуры.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

В распоряжении у стоматологов клиники «Эстетика» имеется KaVo DIAGNOcam – инфракрасная камера, с помощью которой можно увидеть на экране компьютера скрытые кариозные полости, пока их не видно невооруженным взглядом. Также наши врачи используют микроскоп, увеличивающий изображение до 40 раз, чтобы внимательнее изучить и рассмотреть даже самые крошечные зачатки болезни. Подобная ранняя диагностика позволяет вылечить патологию еще на начальном этапе ее развития.

Способы лечения кариозного поражения зубов

Есть два общих подхода к терапии:

  • Лечение кариеса со сверлением. Это классическая методика, при которой стоматолог может удалить кариес, используя бормашину, а затем запломбировать образовавшуюся полость. При глубоком поражении проводится тщательная проработка каналов, в некоторых случаях даже требуется установка штифта либо специальной вкладки, чтобы укрепить пломбу.
  • Лечение кариеса без сверления. Методика ICON позволяет лечить кариес без использования бормашины. Она применяется только в тех случаях, когда речь идет о поверхностном повреждении. Ее можно использовать у пациентов, которые проходили ортодонтическое лечение и теперь на их зубах присутствуют участки деминерализации. Процедура предполагает пропитывание зубных тканей специальным составом, препятствующим распространению патогенных бактерий и «консервации» инфекции.

Лучше начинать терапию до того, как начались осложнения кариеса – воспаление пульпы, развитие периодонтита, образование абсцесса.

Современные методы лечение кариеса зубов в клинике «Эстетика» в Москве

Как уже было сказано выше, лечение заключается в избавлении от пораженных тканей. При проведении подобных процедур врач следует определенной технологии:

  • Проводит обследование, выявляя пораженные ткани и оценивая масштаб проблемы.
  • Обезболивает и изолирует зуб от других.
  • Чистит и убирает поврежденные ткани.
  • Устанавливает пломбу, которая не дает зубу разрушаться дальше.

Вероятность повторного кариеса в том же самом месте крайне мала, поскольку в наше время стоматологи имеют возможность устанавливать максимально качественные пломбы. Но чтобы предотвратить возникновение болезни в другой части зуба, необходимо следить за гигиеной и проходить профилактические обследования. Важно делать это в проверенной стоматологической клинике, где врачи действительно смогут выявить болезнь и правильно избавить от нее пациента. В стоматологии «Эстетика» вы можете получить квалифицированную и своевременную помощь лучших стоматологов.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.