Исправление прикуса

Исправление прикуса – одна из самых популярных процедур, которую проводят в стоматологических клиниках. Она же считается и наиболее долгой – придется потратить немало времени и запастись терпением, чтобы получить в итоге идеальную улыбку. Исправление прикуса капами, брекетами может проводиться практически в любом возрасте. Метод подбирается в зависимости от сложности клинического случая.

Что такое аномалии прикуса?

Прикус – это взаимоотношение рядов зубов при их максимально возможном контакте и при полном смыкании зубов челюстями. Нарушения прикуса могут появиться в случаях, когда речь идет об аномалиях зубов или челюстей и даже позвоночника и стоп. Эти патологии могут быть врожденными или появиться со временем в результате серьезных болезней. Неправильным считается прикус, при котором нарушено смыкание зубных рядов. Это оказывает влияние на изменение функций всей зубочелюстной системы.

Эти изменения могут приводить к нарушениям височно-нижнечелюстного сустава, потере зубов, асимметрии лица. Ортодонтическое лечение в данном случае проводится не в эстетических целях, а для сохранения здоровья.

Почему так важно иметь правильный прикус?

Если не исправить неправильный прикус, могут появиться следующие проблемы:

  • Кариес и гингивит. Они связаны с неэффективной гигиеной. Даже если проводить ее регулярно и тщательно, все равно останутся труднодоступные места, где будут скапливаться остатки пищи и размножаться патогенные бактерии.
  • Появление сколов на эмали, ее стирание. Они вызваны неравномерным распределением нагрузки на элементы зубного ряда.
  • Патологии ЖКТ. Связаны с недостаточным пережевыванием еды.
  • Болезни дыхательной системы. Их причина состоит в неправильном развитии зубочелюстной системы.
  • Патологии ВНЧС, из-за которых появляются головные боли, а также болевые ощущения в ушах, спине, бруксизм, пр.
  • Нарушение эстетики лица. Возникновение асимметрии, образование носогубных складок, прочие дефекты.

Выравнивание зубов необходимо доверить специалистам. Это длительный и порой сложный процесс.

Способы исправления прикуса в стоматологии

Исправление прикуса проводится ортодонтическим и хирургическим путями. Выбор метода терапии зависит от сложности патологии. Если речь идёт о скелетных аномалиях, коррекция требует хирургического вмешательства. В остальных случаях можно обойтись установкой брекетов или исправлением прикуса элайнерами.

Исправление прикуса брекетами

Брекеты – это наиболее популярный и эффективный способ исправления прикуса. Главным преимуществом этого метода является то, что с их помощью можно нормализовать даже самую запущенную ситуацию.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Важной чертой брекет-систем является необходимость носить их в течение достаточно долго срока – от восьми месяцев до трех лет. Это зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей организма и запущенности проблемы. Также в процессе лечения необходимо постоянно посещать врача для корректировки и смены дуг.

Недостатков у метода несколько:

  • приходится уделять больше времени уходу за полостью рта, причем делать это становится в разы сложнее,
  • многих также отпугивает внешний вид.

Но современная стоматология активно развивается и способна предоставить разнообразные виды брекетов:

  • Самыми доступными считаются металлические, они же являются наиболее прочными, но с точки зрения эстетики явно проигрывают аналогам.
  • Популярностью пользуются и пластиковые брекет-системы – они не так бросаются в глаза, как железные, но имеют свойство тускнеть со временем. При этом не могут похвастаться той же прочностью, что металлические.
  • Отличным вариантом будут керамические системы – они и прочны, и почти идеально подстраиваются под цвет зубов, а еще не окрашиваются со временем. Единственный минус – цена, которая значительно превышает первые два варианта.
  • Сапфировые – не такие прочные, как керамика, и с ними необходимо быть крайне осторожными. Но на зубах прозрачны и практически незаметны.

Также существуют лингвальные брекеты, они в отличие от вестибулярных, крепятся на внутреннюю сторону зубов. Получается, что это самый незаметный способ исправить прикус, но он же и самый дорогостоящий.

Исправление прикуса без брекетов

Исправить прикус можно и без брекетов, используя следующие конструкции:

  • Элайнеры. Это специальные съемные капы, которые способны скорректировать положение зубов в ряду и их смыкание. Их устанавливают при скученности зубов, нарушении их окклюзии, увеличении промежутков между ними, сужении верхней зубной дуги. Элайнеры необходимо носить не менее 23 часов в день, каждую 1-2 недели их необходимо менять.
  • Пластины для исправления прикуса. Это также съемные конструкции с винтовым механизмом, которые помогают удерживать зубы в определенном положении, не давая им смещаться. Этот вид коррекции прикуса считается устаревшим.

Каждый из вариантов исправления прикуса будет хорош в определенном случае. В стоматологической клинике «Эстетика» в Москве врач проведет осмотр, диагностику и порекомендует оптимальный вариант лечения.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.